Как запомнить употребление инфинитивов с частицей to?

 http://proangliyskiy.ru/anglijskaya-grammatika-onlajn/kak-zapomnit-inf…-s-chastitsej-to ‎Как запомнить, когда надо использовать инфинитив глагола, а когда надо ставить причастие с окончанием –ing? Как запомнить правило употребления инфинитивов и причастий легко и быстро? В этой статье мы рассмотрим, когда мы можем поставить инфинитив с частицей «to».

Но для начала, хочу вам сказать следующее правило употребления инфинитивов и причастий (для быстрого запоминания): инфинитив нужен тогда, когда говорите о действии, которое будет в будущем, а причастие будете использовать тогда, когда вы говорите о действии, которое началось или было в прошлом.

Это, конечно, очень грубое (утрированное) правило, но, по крайней мере, оно поможет на первоначальном этапе запомнить правило использования инфинитивов и причастий.

Итак, давайте рассмотрим использование в речи инфинитивов с частицей «to».

Инфинитив будет всегда употребляться, когда мы говорим о цели или причине нашего действия, т.е. если в русском предложении есть союз «чтобы», то в английском будет инфинитив с частицей «to», например:  Он экономит деньги, чтобы купить машину – He is saving money to buy a car.

Следует использовать инфинитив с частицей «to», когда в предложении есть следующие глаголы: agree (соглашаться), appear (появиться), decide (решить что-то сделать), expect (ожидать), hope (надеяться),  plan (планировать), promise (обещать), refuse (отказываться), offer (предлагать), manage (смочь) и другие, т.к. после этих глаголов следует действие, которое относится к будущему, например: I have planned to meet my friends at the weekend. (Я запланировал встретиться с друзьями на выходных.)

Инфинитив будет всегда после выражений с глаголом «would», например: would like to, would prefer to, would love to и т.д. I would like to live in a big city. (Я хотел бы жить в большом городе.)

Инфинитив всегда будет употребляться после прилагательных, которые описывают:

— чувства, например: happy (счастливый), glad (радостный), sad (печальный) и т.д.: He was glad to see us. (Он был рад видеть нас.);

— наше желание или нежелание что-либо делать, например: eager (сильно желающий, нетерпеливый), reluctant (неохотный), willing (охотно делающий что-либо) и т.д.: They were eager to travel to the sea. (Они ждали с нетерпением поездку на море.);

— характер людей, например: clever (умный), kind (добрый), patient (терпеливый) и т.д.: It was so kind of you to put up him. (Это было так любезно с вашей стороны приютить его.);

— после прилагательных lucky и fortunate, например: It’s lucky to buy this thing on bargain. (Удачно купить эту вещь на выгодных условиях.).

Инфинитив с частицей «to» будет всегда употребляться, если используется прилагательное с наречием too (слишком) или enough (довольно-таки), например: It was too cold to have dinner outside. (Было слишком холодно, чтобы обедать на улице.).

Инфинитив следует использовать в таких выражениях, как: to tell the truth (по правде говоря), to be honest (честно говоря), to sum up (подводя итог), to begin with (прежде всего) и т.д., которые начинают ваше повествование, например: To tell the truth, it wasn’t lucky to be here. (По правде говоря, быть здесь — не было удачей.).

http://proangliyskiy.ru/anglijskaya-grammatika-onlajn/kak-zapomnit-inf…-s-chastitsej-to ‎

Запомнили? Если не все еще запомнили — посмотрите видео.

И ещё. Как бы сказали по-английски о своих целях изучения иностранного языка? Напишите в комментариях.

Как выучить правила косвенной речи в английском быстро и легко?

 http://proangliyskiy.ru/anglijskaya-grammatika-onlajn/kak-vyuchit-prav…kom-bystro-legko ‎Как выучить правила косвенной речи в английском языке быстро и легко? Как перевести прямую речь в косвенную в английском языке? Как запомнить правило косвенной речи в английском языке легко и быстро?

В этой статье мы рассмотрим общие правила переноса прямой речи в косвенную речь в английском языке.

Итак, вообще в английском языке в придаточных предложениях и в косвенной речи работает одно и то же правило согласования времен. Что такое согласование времен? Сейчас объясню: если главная часть предложения стоит в прошедшем времени, то и в зависимой части так же необходимо использовать одно из прошедших времен.

Давайте разберем это правило при переводе предложения из прямой речи в косвенную.

Надо запомнить, что если в прямой речи было время любое время Present, то в косвенной речи оно будет меняться на соответствующее время в Past. Например, Present Continuous будет меняться на Past Continuous, Present Perfect на Past Perfect, Present Simple на Past Simple и т.д. Чтобы лучше понять посмотрите таблицу ниже:http://proangliyskiy.ru/anglijskaya-grammatika-onlajn/kak-vyuchit-prav…kom-bystro-legko ‎Любое будущее время (Future) будет меняться на Future-in-the-Past, т.е. вместо глагола will будет использоваться всегда глагол would:http://proangliyskiy.ru/anglijskaya-grammatika-onlajn/kak-vyuchit-prav…kom-bystro-legko ‎То, что касается предложений, которые в прямой речи стоят в любом прошедшем времени (Past), но они будут меняться по следующей схеме: http://proangliyskiy.ru/anglijskaya-grammatika-onlajn/kak-vyuchit-prav…kom-bystro-legko ‎При переносе предложений, вопросов, приказов из прямой речи в косвенную, необходимо помнить о замене обстоятельства времени. Замена будет происходить по следующей схеме: http://proangliyskiy.ru/anglijskaya-grammatika-onlajn/kak-vyuchit-prav…kom-bystro-legko ‎Помните, что местоимения первого лица будут меняться на местоимения третьего лица, т.е. I, We будут меняться на he, she, they. Притяжательные и объектные местоимения первого лица так же будут меняться на соответствующие им местоимения третьего лица, т.е. единственное число будет меняться по следующей схеме:http://proangliyskiy.ru/anglijskaya-grammatika-onlajn/kak-vyuchit-prav…kom-bystro-legko ‎Множественное число будет заменяться следующим образом:http://proangliyskiy.ru/anglijskaya-grammatika-onlajn/kak-vyuchit-prav…kom-bystro-legko ‎По поводу местоимения you в вопросах и предложениях прямой речи. Это местоимение будет меняться в зависимости от того, кому адресованы предложения и вопросы (это все будет понятно из контекста).
Давайте теперь рассмотрим на примерах:http://proangliyskiy.ru/anglijskaya-grammatika-onlajn/kak-vyuchit-prav…kom-bystro-legko ‎
 http://proangliyskiy.ru/anglijskaya-grammatika-onlajn/kak-vyuchit-prav…kom-bystro-legko ‎ http://proangliyskiy.ru/anglijskaya-grammatika-onlajn/kak-vyuchit-prav…kom-bystro-legko ‎http://proangliyskiy.ru/anglijskaya-grammatika-onlajn/kak-vyuchit-prav…kom-bystro-legko ‎Будьте внимательны, когда переводите предложения в косвенную речь с глаголом “must”. Этот глагол не имеет прошедшего времени, поэтому вместо него будет использоваться его эквивалент (заменитель) have to в прошедшем времени: http://proangliyskiy.ru/anglijskaya-grammatika-onlajn/kak-vyuchit-prav…kom-bystro-legko ‎Отрицательные предложения при переносе в косвенную речь имеют такие же правила, что и утвердительные: http://proangliyskiy.ru/anglijskaya-grammatika-onlajn/kak-vyuchit-prav…kom-bystro-legko ‎Это мы все говорили об утверждениях, т.е. утвердительных и отрицательных предложениях. Но как перевести в косвенную речь приказы и как запомнить это правило легко? Всё очень просто: что бы сказать приказ, нам нужен инфинитив, т.е. начальная форма глагола с частицей to. http://proangliyskiy.ru/anglijskaya-grammatika-onlajn/kak-vyuchit-prav…kom-bystro-legko ‎В приказах с отрицанием, отрицательная частица not будет стоять перед инфинитивом: http://proangliyskiy.ru/anglijskaya-grammatika-onlajn/kak-vyuchit-prav…kom-bystro-legko ‎Специальный вопрос в косвенной речи выглядит как простое придаточное предложение, т.е. структура будет следующая: вопросительное слово, которое становится в косвенном вопросе союзом придаточного предложения, затем идет подлежащее и, после, сказуемое. Причем если вопрос в косвенной речи должен быть написан в Present Simple или в Past Simple, то вспомогательные глаголы (do, does, did) не используются. Например: http://proangliyskiy.ru/anglijskaya-grammatika-onlajn/kak-vyuchit-prav…kom-bystro-legko ‎В остальных временах вспомогательные глаголы обязательно будут присутствовать: http://proangliyskiy.ru/anglijskaya-grammatika-onlajn/kak-vyuchit-prav…kom-bystro-legko ‎Когда переносим общие вопросы в косвенную речь (это вопросы, которые всегда начинаются с вспомогательного глагола), то слова автора и сам вопрос будут соединяться союзами if или whether. Причем, союзы эти переводить не надо, они в предложении только для связки двух частей предложения. Общий вопрос будет иметь структуру придаточного предложения. В Present Simple и Past Simple вспомогательные глаголы будут отсутствовать: http://proangliyskiy.ru/anglijskaya-grammatika-onlajn/kak-vyuchit-prav…kom-bystro-legko ‎

Запомнили? Если не всё ещё запомнили — посмотрите видео:

Ну, вот и всё правило. Напишите в комментариях, смогла ли помочь статья.

Как выучить фразовый глагол to go?

 http://proangliyskiy.ru/frazovyi-glagol/kak-vyuchit-frazovyj-glagol-to-goКак выучить фразовый глагол to go? Глагол to go, наверное, самый любимый глагол у изучающих английский язык. Он наиболее употребительный среди учащихся. И его значение «уходить» все отлично помнят. Но это не единственное значение, и глагол to go также является фразовым, т.е. с предлогами, которые стоят после него он имеет уже совершенно другое значение и, возможно, значение, которое далеко от исходного «уходить». Так как же запомнить значения фразового глагола to go и предлогов после него?

Давайте тренироваться. Итак, значения фразового глагола to go:

to go about – иметь дело;

to go after – пытаться получить (например, работу), преследовать;

to go against – быть против, противоречить, быть невыгодным;

to go ahead – преуспевать, продвигаться, идти вперёд;

to go ahead with – приступить к, начать;

to go along with – соглашаться, соответствовать, идти вместе с;

to go away – уезжать, покидать;

to go back on a promise – не выполнить обещание;

to go by – проходить мимо, следовать, проходить (о времени), использовать (для руководства);

to go down – садиться (о солнце, т.е. закат солнца), быть полученным (о новостях), уменьшаться;

to go down on your knees – извиняться;

to go with – заболеть;

to go for – выбирать, считаться привлекательным, предпочитать;

to go in – зайти за облака (о солнце), лечь в больницу, поместиться (например, в чемодане);

to go into – начать карьеру, рассказывать в деталях, лечь в больницу;

to go off – испортиться, разлюбить, разонравиться, вспылить, расстроиться (о планах), взрываться, выключиться (о приборах), сработать (о будильнике);

to go on – продолжать, включаться (о приборах), происходить, потратить на.., быть впору (об одежде, обуви);

to go on about – болтать без умолку;

to go on with – продолжать делать;

to go out – выйти прогуляться, выходить из моды, отправиться (в путешествие, поход), терять сознание;

to go out with – выходить из дома с кем-либо (например, в кино);

to go through – быть принятым (например, закон), осматривать, выживать;

to go through with – завершать;

to go under – стать банкротом (о компании);

to go up – поднимать (например, цены), начать гореть, поступить в колледж, приближаться, критиковать;

to go with – сочетаться (об одежде);

to go without – не иметь.

Запомнили? Если не все еще нет — посмотрите видео.

Как бы вы сказали об изображенных на рисунках? Вставьте предлоги и напишите в своих комментариях.

http://proangliyskiy.ru/frazovyi-glagol/kak-vyuchit-frazovyj-glagol-to-go

Как выучить фразовый глагол to get?

http://proangliyskiy.ru/frazovyi-glagol/kak-vyuchit-frazovyj-get ‎Как выучить фразовый глагол to get? Ведь самым употребительным глаголом в английском языке является глагол to get. Его основные значение: «получать», «добираться», «покупать». Но он не ограничивается этими тремя значениями — у него их более 25! Кроме этого, глагол to get является еще и фразовым! Как это все запомнить?!..
И все-таки, давайте попробуем запомнить значения фразового глагола to get. Итак:
to get across — четко изложить, перейти;
to get around – распространиться (например, новости), обойти, становиться известным;
to get at – выяснить (например, правду), найти, критиковать;
to get away – избежать, уехать в отпуск, не верить;
to get away with – избежать наказания, иметь успех, убежать с добычей, отделаться;
to get back – возмещать, вновь говорить по телефону, вернуться, отойти назад;
to get back at – наказывать, отомстить, рассчитаться;
to get behind with – поздно оплачивать;
to get by – сводить концы с концами, пройти мимо;
to get down – слезать, надоедать, раздражать, записать;
to get down to – начать (например, работу);
to get in – войти, прибыть, участвовать, занести, попросить прийти и отремонтировать;
to get into – быть вовлеченным, надевать одежду (часто с трудом),
to get off – выйти (например, из автобуса, поезда), не быть осужденным (в суде), засыпать, критиковать за поведение;
to get on – ладить, стареть, сесть в автобус, поезд, делать успехи, быть закадычными друзьями;
to get on with – иметь хорошие отношения, продолжать что-либо делать;
to get out – убежать, выйти (например, из машины или здания);
to get out of – избежать делать что-либо, избавиться;
to get over – выздороветь, пережить, забыть;
to get over with — закончить делать что-то неприятное;
to get round – убедить;
to get round to – найти время;
to get through to – соединить с кем-то (например, по телефону);
to get to – раздражать, добираться;
to get together – собираться, встречаться;
to get up – подниматься, организовывать, проснуться и начать день;
to get up to – натворить, выкинуть фортель, отмочить.

Запомнили? Если не все еще запомнили — посмотрите видео.

[youtube]baKrX08HKLI[/youtube]

Как бы вы закончили предложения? Вставьте предлоги и напишите в своих комментариях.

http://proangliyskiy.ru/frazovyi-glagol/kak-vyuchit-frazovyj-get ‎

Как выучить фразовый глагол to turn?

 http://proangliyskiy.ru/novaya-leksika/kak-vyuchit-frazovyj-turn ‎Как выучить значения фразового глагола to turn? Сам глагол вы знаете с его основным значением «повернуть». Хотя очень часто забываете его. Но этот глагол так же является и фразовым, т.е. очень часто используется в разговорной речи.  Давайте попробуем теперь запомнить значения фразового глагола to turn.

Итак, значения фразового глагола to turn:

to turn against – больше не поддерживать (например, правительство);

to turn away – прогнать, отказаться (например, от идеи), отвернуться;

to turn back – повернуть назад;

to turn down – отказать, уменьшить (например, звук);

to turn in – пойти спать, возвращать, предоставить (например, работу);

to turn … into – превращаться;

to turn off – выключить, свернуть с дороги;

to turn on – напасть, атаковать, включить;

to turn out – производить, выключить;

to turn to – обратиться за помощью;

to turn up – сделать погромче (например, звук), поднять, прибыть.

Запомнили? Если не все еще запомнили — посмотрите видео.

Как бы вы сказали об изображенных на рисунках? Вставьте предлоги и напишите в своих комментариях.

 http://proangliyskiy.ru/novaya-leksika/kak-vyuchit-frazovyj-turn ‎

Как выучить фразовый глагол to bring?

http://proangliyskiy.ru/novaya-leksika/kak-vyuchit-frazovyj-to-bringКак выучить значения фразового глагола to bring? Все мы его отлично знаем по основным значениям «приносить». Но этот глагол так же является и фразовым.

Давайте попробуем запомнить ещё и значения фразового глагола to bring:

to bring about – быть причиной случившегося;

to bring along –  привести кого-то с собой;

to bring back — заставить думать о прошедшем событии: вернуть что-то;

to bring down – быть причиной потери власти; понизить цены; стать причиной падения;

to bring forward – перенести на более ранний срок;

to bring in – заработать; вынести вердикт;  арестовать и привести в полицейский участок;

to bring … in on – вовлечь в дискуссию;

to bring on – спровоцировать, вызвать (реакцию, дискуссию); тренироваться, развиваться;

to bring out – производить, выпускать (продукцию);

to bring … out in – быть причиной появления (сыпи) на теле;

to bring … round – приводить в сознание; убедить кого-то согласиться;

to bring up – воспитывать, упоминать, поднять наверх.

Запомнили? Если не всё ещё запомнили — посмотрите видео.

[youtube]bwdGtCqZJD4[/youtube]

Как бы вы сказали об изображенных на рисунках? Вставьте предлоги и напишите в своих комментариях.

http://proangliyskiy.ru/novaya-leksika/kak-vyuchit-frazovyj-to-bring

Как выучить фразовый глагол to keep?

http://proangliyskiy.ru/novaya-leksika/kak-vyuchit-frazovyj-keep ‎Как выучить фразовый глагол to keep? Этот глагол не очень учащиеся балуют своим вниманием и, как правило, практически всегда забывают его значения. Хотя основные значения глагола to keep «держать, хранить».

Но этот глагол так же является фразовым, т.е. широко используется в разговорной речи!

Так как же выучить еще и значения глагола to keep как фразового? Ну, что ж… давайте попытаемся запомнить его значения:

to keep at it – продолжать делать что-то несмотря на трудности;

to keep away – держаться подальше, не подпускать близко;

to keep back – недоговаривать, скрывать (например, информацию);

to keep down – продолжать сидеть или лежать; контролировать кого-то;

to keep in – не позволять уйти (как наказание); держаться обочины дороги;

to keep … from – препятствовать делать что-то;

to keep off – не упоминать что-то; не ходить (например, по траве); не начинаться (например, дождь); не есть (какой-то вид продуктов);

to keep on – продолжать; не увольнять;

to keep out – не позволять входить;

to keep up – продолжать (например, продолжать вести себя так, как раньше, или продолжать ехать на прежней скорости); содержать (например, автомобиль)

to keep up with – не отставать, держаться наравне с кем-либо; быть в курсе.

Запомнили? Если не все еще запомнили — посмотрите видео.

Как бы вы закончили предложения? Вставьте предлоги и напишите в своих комментариях.

http://proangliyskiy.ru/novaya-leksika/kak-vyuchit-frazovyj-keep ‎