Легкий способ выучить времена в английском языке

Как легко выучить времена английского языка? Кто-то говорит, что времен 12, кто-то говорит, что их 16, а кто-то вообще говорит, что их 24! Как так?! Как их все выучить??? Не пугайтесь. Все очень просто. Главное понять, когда мы можем говорить во времени Simple (простом), Continuous или Progressive (продолженном или длящемся), Perfect (перфектном, т.е. завершенном) и Perfect-Continuous или Perfect-Progressive (совершенном длительном или перфектно-длительном). Усвоив когда можно высказываться в этих временах, легко будет понять и другую схему высказывания в Past (прошлом), Present (настоящем) и Future (будущем).
Итак, давайте разберемся с этой «линейкой» времен. Для лучшего понимания я буду объяснять на примерах настоящего времени (Present).

Simple (простое)

Если говорить про это время, то надо запомнить, что оно нам нужно, чтобы мы могли рассказать о своих ежедневных действиях, о хобби, о расписании. Наречия частотности always (всегда), usually (обычно), seldom (редко), often (часто), never (никогда) помогают понять, что это именно Simple (простое). Так же слово every (каждый) помогает понять, что в предложении следует использовать Simple (простое). Every говорится в таких словосочетаниях, как: every day (каждый день), every week (каждую неделю), every Sunday (каждое воскресенье) и т.д.

Есть и другие словосочетания для этого времени, например: once a week (раз в неделю), once a month (раз в месяц), once a year (раз в год), twice a week (два раза в неделю), twice a month (два раза в месяц), twice a year (два раза в год), three times a week (три раза в неделю), three times a month (три раза в месяц), ten times a year (10 раз в год) и т.д. Периодичность действия можно так же сказать поставив во множественное число дни недели: on Sundays (по воскресеньям), on Mondays (по понедельникам) и т.д.legkij-sposob-vyuchit-vremena-anglijskogo

Continuous или Progressive (продолженное или длящееся)

Это время имеет два названия, но они не отражаются на его значении и использовании, т.к. это одно и тоже время. Это время помогает сказать, что действие происходит в момент речи, т.е. мы видим, как кто-то выполняет действие, или действие происходит в данный период, т.е. всегда делают что-то привычное, а в данный период выполняют другое, например: «Я всегда пью кофе, но на этой неделе я пью чай». Словосочетание «на этой неделе» и будет подсказывать, что действие происходит в данный период и время будет Continuous [Progressive (продолженное или длящееся)].
Какие еще слова или словосочетания помогут понять, что это время Continuous (Progressive)? Это слова и фразы: now (сейчас), at the moment (в данный момент), today (сегодня), this week (на этой неделе), this month (в этом месяце), this year (в этом году) и т.д., предложения типа Look! (Смотри!), Listen! (Слушай!) так же подскажут, что действие происходит в данный момент.

 http://proangliyskiy.ru/anglijskaya-grammatika-onlajn/legkij-sposob-vy…mena-anglijskogo

Perfect (перфектное, т.е. завершенное)

Само название этого времени говорит, что действие уже завершилось и есть его результат. Сказуемое этого времени будет отвечать на вопрос «что сделал?», «что сделали?», например: «Мы сходили в магазин», «Они построили дом», «Я пригласила гостей». В предложениях перфектного времени (Perfect), как правило, отсутствует обстоятельство времени, т.к. совсем не важно КОГДА выполнили действие, а важно, что УЖЕ сделали. В этом времени так же есть слова-подсказки: already (уже), just (только что), yet (ещё не).

 http://proangliyskiy.ru/anglijskaya-grammatika-onlajn/legkij-sposob-vy…mena-anglijskogo

Perfect Continuous или Perfect-Progressive

(совершенное длительное или перфектно-длительное).

Название, конечно, замудренное, но ИМЕННО это время может нам помочь рассказать, как долго мы что-то делали (или делаем). Во времени Perfect Continuous (Perfect-Progressive) обязательно будут присутствовать слова-помощники, такие как for (в течении, в продолжении), since (с тех пор, как; с момента).

legkij-sposob-vyuchit-vremena-anglijskogoВот и вся система времен английского языка. Давайте подведем итог: легко ли выучить и понять времена английского языка. Думаю, что выучить времена в английском языке легко. Главное разобраться, когда говорить в Simple (простом), Continuous [Progressive (продолженном или длящемся)], Perfect (перфектном, т.е. завершенном) и Perfect-Continuous [Perfect-Progressive (совершенном длительном или перфектно-длительном)]. А вы как думаете? Напишите в комментариях, помогла ли эта статья понять английские времена, все ли было понятно в объяснении. А так же, если хочешь получать самые последние новости с моего сайта, регистрируйся!

Но если не все еще запомнили или что-то было не понятно — посмотрите видео.

Town or City

http://proangliyskiy.ru/novaya-leksika/town-or-cityПомните ли Вы разницу между словами «town» и «city»?

Слово «town» более общее слово и наиболее широко используется в речи. Оно может быть употреблено к любому населенному пункту, которые больше чем деревня.

Слово «city» обозначает большой, важный город. Кроме этого титул «city» получали города, в которых имелись соборы, церкви…

Useful, Helpful, Good (for the Health)

 http://proangliyskiy.ru/novaya-leksika/useful-helpful-goodВы знаете разницу слов “useful”, “helpful” и “good” (когда мы говорим о здоровье)?

 Useful” применяется для таких вещей, как информация, советы, идеи, инструменты, домашняя утварь и приспособления (электрические миксеры, тостеры и т. д.), книги, карты и т. д. Вот несколько примеров использования:

Thank you for the potato-peeler. It’s very useful.

It’s a very useful book.

Phil gave us some useful advice about the game.

Sue usually gives useful gifts but Dan likes something exclusive things.

Useful” также можно говорить и об одежде со значением «носится часто и можно одевать по различным поводам»:

This is a very useful shirt, it goes with everything.

 В разговорном английском часто встречаются выражения “to find something useful”  и  «to come in useful”. Значения этих выражений «оказаться полезным».

The money he earned will come in useful for his holiday.

 В разговорном английском словоuseful” применяется к людям со значением «всегда готов помочь; способный».

 Diana is a very useful person to have around.

Jack was a useful player of our team.

 Разговорное выражение “ make oneself usefulозначает «сделать что-то полезно, приносить пользу».

(When some friends are preparing for a party) — Don’t just sit there. Make yourself useful. Cut some bread, cheese, ham, or lay the table, please.

 Слово “helpful” имеет значение «готовность помочь» и чаще используется применительно к людям.

Sue is a very helpful person.

The shop assistant was very helpful.  She answered all of our questions.

(Customer to shop assistant) — Thank you for be-so helpful.

 Обратите внимание, что перед словом  “helpful”  обычно стоят наречия степени, такие какvery”, “mostили “so”.

Чтобы сказать о том, что полезно для здоровья, ниhelpful”, ни “useful” не нужны. В этом смысле используйте выражение good for (you)”:

You should eat more fruit. It’s very good for you.

Jogging is very good for you.

При необходимости используются объектные местоименияme”, “him”, “her и т.д.:

It will be good for him to go to bed early.

Выражение Good for you/me используется в неформальном и полуформальном стилях речи. В официальном стиле вместо этого используется “good for the health” или “ beneficial ”:

Raw vegetables are very good for the health.

Massage is often beneficial in such cases.

Прилагательные “bad”, “good” и другие

http://proangliyskiy.ru/novaya-leksika/prilagatelnye-bad-good Скажите, как Вы можете  усилить значения слов “bad” и “good”?

И вы будете правы, если назовете слово “very”! Конечно, можно сказать “very bad” и “very good”.

А если не использовать слова  “bad” и “good”?

Словами усилителями значения слова “bad” могут быть: “terrible”, “awful”, “dreadful”, а для слова “good”  – “marvelous”, “wonderful”, “great”, “terrific” (потрясающий).

Если вы хотите усилить  значения слов “terrible”, “awful”, “marvelous”, “wonderful” и т.д ., используйте слово “absolutely”: absolutely terrible, absolutely awful, absolutely marvelous, absolutely wonderful.

Вот еще пары прилагательных, в которых первое не выражает сильных наших эмоций, а второе слово имеет усиленное значение:

Dirty – filthy

Interesting —  fascinating

Crowded (многолюдный) – packed

Tired – exhausted

Cold – freezing….

Grateful или Thankful

 http://proangliyskiy.ru/novaya-leksika/grateful-ili-thankfulА Вы знаете разницу между словами «grateful» и «thankful«?

Эти два слова близкие по значению «благодарю», но они не являются синонимами. Слово «grateful» говорят, когда благодарят за ту или иную оказанную помощь, а слово «thankful» используется, когда рады тому, что произошло что-то удачное, хорошее, особенно когда могло бы произойти что-то плохое. Первоначальный смысл этого слова был благодарность Богу (говорили Thank God).

Что мы можем сказать о погоде

http://proangliyskiy.ru/novaya-leksika/chto-skazat-o-pogodeСамая распространенная тема для разговора – это беседа о погоде (и не только в Англии, у нас в России то же). Давайте вспомним слова (или выучим), с помощью которых мы можем рассказать, какая погода. Для этого смотри видео.

Big, Small или Huge

http://proangliyskiy.ru/novaya-leksika/big-small-hugeКакими прилагательными мы можем описать размер предмета? Только ли слова «big» и «small»? Смотри видео и учи (или повторяй) слова для описания размера предметов…

[youtube]KbSs_Ivky4o[/youtube]

Понравилось видео?  — Поделись со своими друзьями этой ссылкой.

Заранее благодарна