Легкий способ выучить времена в английском языке

Как легко выучить времена английского языка? Кто-то говорит, что времен 12, кто-то говорит, что их 16, а кто-то вообще говорит, что их 24! Как так?! Как их все выучить??? Не пугайтесь. Все очень просто. Главное понять, когда мы можем говорить во времени Simple (простом), Continuous или Progressive (продолженном или длящемся), Perfect (перфектном, т.е. завершенном) и Perfect-Continuous или Perfect-Progressive (совершенном длительном или перфектно-длительном). Усвоив когда можно высказываться в этих временах, легко будет понять и другую схему высказывания в Past (прошлом), Present (настоящем) и Future (будущем).
Итак, давайте разберемся с этой «линейкой» времен. Для лучшего понимания я буду объяснять на примерах настоящего времени (Present).

Simple (простое)

Если говорить про это время, то надо запомнить, что оно нам нужно, чтобы мы могли рассказать о своих ежедневных действиях, о хобби, о расписании. Наречия частотности always (всегда), usually (обычно), seldom (редко), often (часто), never (никогда) помогают понять, что это именно Simple (простое). Так же слово every (каждый) помогает понять, что в предложении следует использовать Simple (простое). Every говорится в таких словосочетаниях, как: every day (каждый день), every week (каждую неделю), every Sunday (каждое воскресенье) и т.д.

Есть и другие словосочетания для этого времени, например: once a week (раз в неделю), once a month (раз в месяц), once a year (раз в год), twice a week (два раза в неделю), twice a month (два раза в месяц), twice a year (два раза в год), three times a week (три раза в неделю), three times a month (три раза в месяц), ten times a year (10 раз в год) и т.д. Периодичность действия можно так же сказать поставив во множественное число дни недели: on Sundays (по воскресеньям), on Mondays (по понедельникам) и т.д.legkij-sposob-vyuchit-vremena-anglijskogo

Continuous или Progressive (продолженное или длящееся)

Это время имеет два названия, но они не отражаются на его значении и использовании, т.к. это одно и тоже время. Это время помогает сказать, что действие происходит в момент речи, т.е. мы видим, как кто-то выполняет действие, или действие происходит в данный период, т.е. всегда делают что-то привычное, а в данный период выполняют другое, например: «Я всегда пью кофе, но на этой неделе я пью чай». Словосочетание «на этой неделе» и будет подсказывать, что действие происходит в данный период и время будет Continuous [Progressive (продолженное или длящееся)].
Какие еще слова или словосочетания помогут понять, что это время Continuous (Progressive)? Это слова и фразы: now (сейчас), at the moment (в данный момент), today (сегодня), this week (на этой неделе), this month (в этом месяце), this year (в этом году) и т.д., предложения типа Look! (Смотри!), Listen! (Слушай!) так же подскажут, что действие происходит в данный момент.

 http://proangliyskiy.ru/anglijskaya-grammatika-onlajn/legkij-sposob-vy…mena-anglijskogo

Perfect (перфектное, т.е. завершенное)

Само название этого времени говорит, что действие уже завершилось и есть его результат. Сказуемое этого времени будет отвечать на вопрос «что сделал?», «что сделали?», например: «Мы сходили в магазин», «Они построили дом», «Я пригласила гостей». В предложениях перфектного времени (Perfect), как правило, отсутствует обстоятельство времени, т.к. совсем не важно КОГДА выполнили действие, а важно, что УЖЕ сделали. В этом времени так же есть слова-подсказки: already (уже), just (только что), yet (ещё не).

 http://proangliyskiy.ru/anglijskaya-grammatika-onlajn/legkij-sposob-vy…mena-anglijskogo

Perfect Continuous или Perfect-Progressive

(совершенное длительное или перфектно-длительное).

Название, конечно, замудренное, но ИМЕННО это время может нам помочь рассказать, как долго мы что-то делали (или делаем). Во времени Perfect Continuous (Perfect-Progressive) обязательно будут присутствовать слова-помощники, такие как for (в течении, в продолжении), since (с тех пор, как; с момента).

legkij-sposob-vyuchit-vremena-anglijskogoВот и вся система времен английского языка. Давайте подведем итог: легко ли выучить и понять времена английского языка. Думаю, что выучить времена в английском языке легко. Главное разобраться, когда говорить в Simple (простом), Continuous [Progressive (продолженном или длящемся)], Perfect (перфектном, т.е. завершенном) и Perfect-Continuous [Perfect-Progressive (совершенном длительном или перфектно-длительном)]. А вы как думаете? Напишите в комментариях, помогла ли эта статья понять английские времена, все ли было понятно в объяснении. А так же, если хочешь получать самые последние новости с моего сайта, регистрируйся!

Но если не все еще запомнили или что-то было не понятно — посмотрите видео.