Употребление определенного артикля английского языка с названиями зданий

http://proangliyskiy.ru/anglijskaya-grammatika-onlajn/upotreblenie-opr…zvaniyami-zdanijКак запомнить употребление артиклей в английском языке быстро и легко? И вообще, можно ли понять, когда ставиться определенный артикль, а когда он не ставится? Задавали себе эти вопросы? Думаю, не раз эти вопросы возникали у вас. Давайте попробуем запомнить еще одно правило английского языка: употребление определенных артиклей с названиями различных зданий.

Итак, определенный артикль нам НЕ НУЖЕН когда говорим о названиях улиц, дорог, площадей, парков, например: Blackrock Road, Tower Bridge, Hide Park и т.д.

Также НЕ НАДО ставить определенный артикль, когда в названии здания одно из слов либо имя собственное, либо название местности, например: Kennedy Airport, London Zoo. Но если в названии зданий нет имени собственного или названия местности, то артикль ОБЯЗАТЕЛЬНО будет стоять, например: the White House, the Royal Palace.

Определенный артикль ОБЯЗАТЕЛЬНО будет стоять, когда называем следующие здания:

отели, рестораны: the Hilton Hotel, the Bombay Restaurant;

театры, кинотеатры: the Bolshoi Theatre, the Odeon Cinema;

музеи, галереи: the British Museum, the National Gallery.

Также определенный артикль ОБЯЗАТЕЛЬНО надо ставить, если в названии здания есть предлог «of»: the Tower of London, the Great Wall of China, the University of London (но! the London University).

Определенный артикль НЕ НАДО ставить, если говорим о магазинах, отелях, ресторанах, банках и т.д., которые названы в честь людей, их основателей. Названия таких учреждений оканчиваются на –‘s или s, например: Lloyds Bank, McDonalds, Jacks Guest House.

НЕ НУЖНО ставить определенный артикль, когда говорим о церквях, соборах, которые названы в честь святых, например: St Paul’s Cathedral, St John’s Church.

Посмотрите таблицу, уверена, она поможет вам запомнить быстро и легко правило употребления определенного артикля с названиями зданий.

http://proangliyskiy.ru/anglijskaya-grammatika-onlajn/upotreblenie-opr…zvaniyami-zdanijВот и все правило употребления определенного артикля с названиями различных зданий! Надеюсь, запомнили. Напишите в своих комментариях: какие музеи, театры, известные здания находятся в вашем городе.

Как запомнить употребление артиклей в английском языке быстро и легко?

http://proangliyskiy.ru/anglijskaya-grammatika-onlajn/kak-zapomnit-upo…kom-bystro-legko Так как же запомнить употребление артиклей в английском языке быстро и легко? В этой статье мы рассмотрим употребление определенного артикля с географическими названиями.

Начнем с названия стран. Есть очень «грубое» правило, но благодаря нему, вы сможете быстро запомнить, когда можно ставить определенный артикль, а когда – нет. Итак, вот это самое правило: если название страны состоит из одного слова, то артикль ставить не нужно, например: Russia, но the Russian Federation; или America, но the United States of America. Так же артикль не надо ставить, если:

речь идет о континентах, например: Africa,
с названиями городов – Madrid,
с названиями штатов, регионов – Texas, Central Europe,
с названиями отдельных островов – Bermuda, Corsica,
с названиями гор (не горных цепей!) – Everest.

Не сложно? Получилось запомнить?

А теперь давайте немного расширим это правило.

Но если в названии страны есть следующие слова: «Republic», «Kingdom», «States» (например: the Dominican Republic, the United Kingdom) и т.д. или название страны выражено во множественном числе, то артикль ОБЯЗАТЕЛЬНО надо ставить, например: the Philippines, the Netherlands. Кроме этого, артикль обязательно нужен, когда говорим о горных цепях (the Urals) и о группе островов (the Canaries).

Обратите внимание, что когда говорим о водных пространствах, т.е. об океанах, реках, морях и т.д., то определенный артикль the ОБЯЗАТЕЛЬНО ставим, например: the Pacific (Ocean), the Baltic (Sea), the Suez Canal. НО!!! В этом пункте обращаю ваше внимание на следующее небольшое правило: если в названии озера есть слово «lake», то артикль ставить не нужен, например: the Baikal, но Lake Baikal.

Посмотрите таблицу, думаю, она поможет вам запомнить быстро и легко правило употребления определенного артикля с географическими названиями:

http://proangliyskiy.ru/anglijskaya-grammatika-onlajn/kak-zapomnit-upo…kom-bystro-legko

Вот и всё правило употребления артиклей с географическими названиями! Надеюсь, запомнили. Если не все еще запомнили — посмотрите видео.
[youtube]O9NVrWMiNyc[/youtube]

Напишите в своих комментариях: в какую страну хотели бы поехать, какая река протекает в вашей местности и на каком континенте вы бы не хотели жить.