Как запомнить правила использования глагола WISH быстро и легко?

http://proangliyskiy.ru/anglijskaya-grammatika-onlajn/kak-zapomnit-gla…h-bystro-i-legkoКак запомнить правила использования глагола «wish» быстро и легко? Глагол «wish» какой-то особенный? Как запомнить в какой форме будут использоваться глаголы после «wish»? Думаю, эти вопросы возникали у вас, когда изучали тему с глаголом «wish».

Сразу хочу сказать, что глагол «wish» хоть и имеет значение «хотеть, желать», но говорить его следует, когда мы имеем чувство сожаления, что у нас чего-то нет, что-то не происходит.

Ещё следует запомнить, что после глагола«wish» другие глаголы НИКОГДА НЕ БУДУТ в инфинитивной форме, т.е. с частицей «to» или с –ing окончание, т.е. никогда не будет причастия настоящего времени (Participle 1), так же глагол никогда не будет иметь форму группы времен Present.

Итак, давайте рассмотрим примеры:

Ann wants to visit Australia. But she can’t do this because she doesn’t have enough money. She says: “I wish I had enough money”. («Я хотела бы иметь достаточно денег».  Но в действительности у неё нет денег, чтобы поехать в Австралию.)

It rains a lot. I wish it didn’t rain so often. (Я хотела бы, чтобы дождь не шёл так часто.)

Обратите внимание на то, что после «wish» глаголы используются в Past Simple, т.е. когда хотим сказать о том, что сожалеем, что что-то не так как мы хотели бы, то глагол надо ставить в Past Simple.

После глагола «wish» в этом значении глагол «to be» следует так же использовать в Past Simple (was или were), например: I wish it weren’t raining (Я хотела бы, чтобы дождь не шёл).

После глагола «wish» надо использовать Past Perfect, когда значение «я сожалею, что что-то не произошло», например: I feel sick. I wish I hadn’t eaten so much. (Но (на самом деле) я съела слишком много.)

Если мы хотим сказать о нашем желании, чтобы что-то произошло или кто-то изменился и сделал что-то, то после глагола «wish» следует использовать структуру с глаголом «would», например: It is raining. Jack wants to do for a walk, but not in the rain. He says “I wish it would stop raining.” (Я хотел бы, чтобы дождь прекратился.) Этой структурой высказывается желание о том, чтобы что-то изменилось (в данном примере – чтобы дождь прекратился).

Еще один пример: I wish you wouldn’t keep me interrupting. (Я хочу, чтобы ты меня не перебивал.) Здесь высказывается желание о том, чтобы собеседник изменился.

Запомните, что после «wish» можно использовать «would» только тогда, когда говорим о действиях или об изменениях, но НЕ О СИТУАЦИЯХ. Сравните:

I wish Jane would phone me (я хочу, чтобы Джейн позвонила мне – действие)

I wish Jane were here (я хочу, чтобы Джейн была здесь – ситуация).

Ну, что запомнили? Чтобы лучше запомнить, смотрите таблицу ниже:

http://proangliyskiy.ru/anglijskaya-grammatika-onlajn/kak-zapomnit-gla…h-bystro-i-legkoНапишите в своих комментариях, чтобы вы хотели, чтобы произошло или, чтобы кто-то из ваших друзей изменился.

Какая разница между временами Present Continuous и Present Perfect Continuous?

http://proangliyskiy.ru/anglijskaya-grammatika-onlajn/raznitsa-mezhdu-…rfect-continuous ‎Есть ли разница между временами Present Continuous и Present Perfect Continuous? Когда употреблять Present Continuous, а когда Present Perfect Continuous? Как запомнить, когда говорить Present Continuous и Present Perfect Continuous быстро и легко?

Несмотря на то, что оба времени имеют в своем названии Continuous, они имеют разный случаи употребления.

Present Continuous мы используем, когда говорим о том, что человек делает в данный момент или в данный период, например: I usually drink tea, but today I’m drinking coffee (действие в данный период). Tom is having breakfast (действие в данный момент).

Present Perfect Continuous используем, чтобы сказать, как долго длилось действие или когда говорим о действии, которое только что закончилось, например:

You have been watching TV all day (длительность действия). They are absolutely exhausted, because they have been walking for 3 hours (результат «на лицо», т.е. действие, которое только что закончилось).

Помните, что если используете глаголы, действие которых «увидеть» не возможно (believe (верить), want (хотеть), depend (зависеть), seem (казаться), contain (содержать в себе) и т.д.), то следует использовать либо Present Simple, либо Present Perfect.

Запомнили? Напишите в комментариях, что делаете в данный момент (период) и как долго вы это делаете.

Какая разница между Present Perfect и Present Perfect Continuous?

http://proangliyskiy.ru/anglijskaya-grammatika-onlajn/raznitsa-mezhdu-…rfect-continuous Чем отличаются времена Present Perfect и Present Perfect Continuous? Когда употреблять времена Present Perfect и Present Perfect Continuous? Как запомнить употребление времен Present Perfect и Present Perfect Continuous быстро и легко? Наверняка, вы задавали себе эти вопросы и не всегда находили ответы на них. В этой статье я объясню разницу времен Present Perfect и Present Perfect Continuous и, надеюсь, вы сможете понять разницу между этими временами.

Для начала давайте вспомним, когда мы можем говорить времена Present Perfect и Present Perfect Continuous.

Present Perfect говорится, когда ЕСТЬ РЕЗУЛЬТАТ действия, например: She has already bought some bread. Это означает, что хлеб УЖЕ куплен.

Present Perfect Continuous говорим, когда мы хотим рассказать о том, КАК ДОЛГО ДЛИЛОСЬ какое-то действие, например: She has been choosing the dress for fifteen minutes. Это означает, что она выбирала свое платье В ТЕЧЕНИЕ 15 минут.

Так же разница между временами Present Perfect и Present Perfect Continuous в том, что Present Perfect будет отвечать на вопрос «СКОЛЬКО», а Present Perfect Continuous – на вопрос (опять-таки) «КАК ДОЛГО»: I have read 10 pages of the book. (Я прочитала 10 страниц книги.) Сколько страниц прочитано? – 10 страниц. Ответ говорит о количестве страниц, поэтому употребляется время Present Perfect.

I have been reading these pages since Monday. (Я читаю эти страницы с понедельника.) Как долго читаешь? – С понедельника. Ответ говорит о том, как долго читаю, поэтому в этом предложении мы используем время Present Perfect Continuous.

Еще одно значение времени Present Perfect Continuous – когда есть РЕЗУЛЬТАТ «НА ЛИЦО», т.е. у человека, например, одышка – возможно, он бежал, руки грязные – ремонтировал машину, устал – делал уборку. Т.е. в этом значении время Present Perfect Continuous говорит о действии, которое ТОЛЬКО ЧТО закончилось, например: Why are your hands so dirty? – I have been repairing my car.

Present Perfect будет употребляться с глаголами, которые НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ В CONTINUOUS (like, want, believe и т.д., т.е. с глаголами, действие которых мы не можем увидеть), например: We have known each other for 10 years. В этом предложении использовали глагол «know», который не употребляется в Continuous, поэтому время в этом предложении — Present Perfect.

Вот и всё различие времен Present Perfect и Present Perfect Continuous. Запомнили? Опишите картинки в своих комментариях.http://proangliyskiy.ru/anglijskaya-grammatika-onlajn/raznitsa-mezhdu-…rfect-continuous