Когда употреблять «some» и «any»?

 http://proangliyskiy.ru/anglijskaya-grammatika-onlajn/kogda-upotreblyat-some-i-anyКак запомнить, когда говорить «some» и «any» быстро и легко? Зачем нужны слова «some» и «any»?

Как вы поняли, в этой статье мы будем говорить об этих местоимениях «some» и «any». Сразу хочу сказать, что и «some», и «any» употребляются как с неисчисляемыми существительными, так и с исчисляемыми существительными во множественном числе. Разница у них в том, что «some» используется в УТВЕРДИТЕЛЬНЫХ предложениях, а «any» в ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ и ВОПРОСИТЕЛЬНЫХ.

Итак, давайте сначала разберём местоимение «some». Его значения следующие:

несколько»: I saw some girls outside.

некоторые»: Some children learn very quickly.

немного»: We bought some honey yesterday.

И ещё: используйте «some» с исчисляемыми существительными во множественном числе, когда неважно, сколько ТОЧНО имеется предметов/животных/людей, например: They have got some dogs.

Запомните, что мы НЕ МОЖЕМ использовать местоимение «some», когда говорим о предметах вообще, хоть и предложение утвердительное, например: I love bananas.

Выше я говорила, что «some» говорится только в утвердительных предложениях. Однако, если мы предлагаем или просим что-то, в таких вопросах используется «some», например:

Would you like some coffee? (предложение);

 Can I have some cheese, please? (просьба).

Ну вот, с местоимением «some» разобрались, теперь давайте поговорим о местоимении «any». Итак, его значения:

— в вопросительном предложении «any» имеет значение «сколько-нибудь»:

Have you got any milk?  

Are there any shops near here?

— в отрицательном предложении «any» имеет значение «нисколько». Здесь надо обратить ваше внимание, что местоимение «any» будет стоять в предложении, когда есть отрицательная частица «not», например:

She has not got any jam.

There are not any chairs in the hall.

Но! Если значение всего предложения негативное, то в таком предложении будет так же использоваться местоимение «any», например: He went out without any money.

Я говорила уже, что местоимение «any» будет использоваться только в отрицательных или вопросительных предложениях. Но есть небольшое исключение: и «any» мы можем брать в утвердительном предложении, если значение «ЛЮБОЙ», например: Come and see us any time you like. (Ты можешь приходить ко мне в ЛЮБОЕ время.)

От местоимений «some» и «any» образованы следующие производные: «somebody» и «anybody», «someone» и «anyone», «something» и «anything». Правило употребления этих производных местоимений такое же, как и местоимений «some» и «any». Запомните, что «somebody» и «anybody», «someone» и «anyone» говорят о людях, а «something» и «anything» — о предметах.

Ну, что запомнили? Посмотрите таблицу, я думаю, она поможет вам ещё лучше понять местоимения «some» и «any»: http://proangliyskiy.ru/anglijskaya-grammatika-onlajn/kogda-upotreblyat-some-i-any

Какие бы вы предложения составили с местоимениями «some» и «any»? Напишите в своих комментариях.