Как запомнить английские суффиксы для образования профессий быстро и легко?

 http://proangliyskiy.ru/slovoobrazovanie/kak-zapomnit-ang…vaniya-professij ‎ Какие суффиксы нужны, чтобы образовать слова, обозначающие названия профессий? Как быстро и легко запомнить суффиксы английского языка, которые образуют имена существительные? И вообще, у суффиксов английского языка есть значения? Может, есть какие-то правила, которые помогут понять, когда присоединять тот или иной суффикс? Я полагаю, что такие вопросы иногда вы задавали себе или учителю, когда начали изучать словообразование в английском языке. Вообще, тема словообразования очень сложная и на начальном этапе поставьте себе цель запомнить суффиксы английского языка, чтобы понимать, какую часть речи вы видите в тексте, о чем может вам рассказать слово с тем или иным суффиксом, а уж потом, когда будете понимать какую часть речи образует тот или иной суффикс, будете образовывать новые слова.

В этой статье мы не будем говорить обо всех суффиксах английского языка, а рассмотрим только те, с помощью которых образуются названия профессий. Давайте разберем каждый суффикс по отдельности.

Самые первые суффиксы для образования названий профессий, которые вы узнали в начале изучения английского языка – это суффиксы er, —or. Эти суффиксы образовывают имена существительные, присоединяясь к глаголам, и новые слова обозначают действующих лиц со значением профессии, например: dancer (танцор), swimmer (пловец), inventor (изобретатель), doctor (врач).

Если суффикс er присоединяется к глаголам, которые оканчиваются на немую «e», следует присоединять к слову только согласную «r», например: come – comer (посетитель), give – giver (даритель).

Очень часто имена существительные с суффиксами er, —or обозначают предметы, с помощью которых выполняются те или иные действия, например: dryer (сушилка), calculator (калькулятор).

Есть несколько пар, обозначающих профессии, в которых слова с суффиксами er, —or относятся к мужскому роду, а с суффиксом ess – к профессиям женского рода, например: waiter (официант) – waitress (официантка), actor (актер) – actress (актриса).

Иногда мы можем увидеть имена существительные с суффиксом –ee. Такие существительные служат для обозначения лиц, на которых было направлено действие, например: employee (наёмный работник), payee (получатель оплаты, т.е. тот, которому платят), trainee (стажер, практикант, т.е. тот, кого тренируют). Помните, что ударение в словах с –ee будет падать именно на этот суффикс.

Ещё один суффикс в английском языке, с помощью которого мы можем образовать название профессии – это суффикс ist. Этот суффикс вы так же видели в словах, которые обозначают музыкальные профессии. На русский язык такие слова переводятся с окончанием –ист, например: pianist (пианист), guitarist (гитарист). Так же этот суффикс образует имена существительные обозначающие профессии, которые относятся к партийному, философскому или религиозному течению, например: communist (коммунист), Buddhist (буддист).

С помощью английского суффикса ant образуются имена существительные со значением лица, который выполняет то или иное действие, например: assistant (помощник), servant (слуга), так же эти имена существительные могут обозначать различные вещества, например: oxidant (окислитель), antioxidant (антиоксидант).

Такие английские слова, как librarian (библиотекарь), vegetarian (вегетарианец) образованы с помощью суффикса arian. Имена существительные с этим суффиксом имеют значение «профессии» или «занятия».

Английские суффиксы ard, —art будут выражать характеристику человека, занятость или род деятельности, например: braggart (хвастун), drunkard (пьяница).

И последний суффикс, с помощью которого мы можем образовать имена существительные, обозначающие профессии – это суффиксian, например: musician (музыкант), physician (терапевт). Так же этот суффикс служит для образования некоторых национальностей, например: Russian (русский), Italian (итальянец), Brazilian (бразилец).  Следует помнить, что слова, образованные с помощью этого суффикса могут переводиться на русский язык прилагательными, например: Russian (русский), Italian (итальянский), Brazilian (бразильский).

Ну, что запомнили? Какие профессии на английском языке вы знаете? Какие профессии имеют люди изображенные на картинке? Напишите в своих комментариях.

 http://proangliyskiy.ru/slovoobrazovanie/kak-zapomnit-ang…vaniya-professij ‎

Text.ru - 100.00%